Россия и НАТО отразили ракетную атаку

Россия и НАТО отрабатывают совместные действия по защите третьей страны от ударов нестратегических баллистических ракет. Таково содержание проходящих в Москве командно-штабных учений по противоракетной обороне на театре военных действий.

Как рассказали в российском министерстве обороны, на маневрах отрабатывается практическая координация действий штабов тактических подразделений нестратегической ПВО-ПРО России и НАТО при организации противоракетной обороны объектов третьей страны.

Речь идет об отражении ударов нестратегических баллистических ракет при проведении совместных боевых действий под эгидой международных организаций.

Московские учения - третьи в серии подобных совместных мероприятий, проходящих под эгидой Совета Россия-НАТО. Они проводятся с 16 по 26 октября с использованием компьютерного моделирования, но без реального участия сил и средств ПВО и ПРО сторон. Вместе с российскими военными в них участвуют представители 17 стран альянса.

За действиями участников маневров наблюдал глава Военного комитета НАТО генерал Раймон Эно, находившийся на командном пункте учений, отмечают "Известия.ру". Такие маневры, отметил Эно, позволяют "углублять и расширять сотрудничество и обеспечение оперативного взаимодействия между Россией и НАТО".

Зачем учения с врагом страны?