Россия завершит глубокую модернизацию пилотируемого космического корабля "Союз" к 2012-2013 году. Как сообщил в четверг глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, "после усовершенствования всех систем корабль сможет не только выполнять полеты на Международную космическую станцию, но и совершать лунные пилотируемые экспедиции, вплоть до посадки на поверхность Луны".

В интервью программе "Вести" Перминов пояснил, что "системы действующего космического корабля "Союз" устарели для тех задач, которые необходимо будет решать в ближайшие годы". По мнению специалистов Ракетно-космической корпорации "Энергия", "облет Луны возможен только на модернизированном "Союзе" с цифровой системой управления".

Ранее специалисты Роскосмоса сообщали, что модернизированный "Союз" будет готов отправиться в полет вокруг Луны "начиная с 2011 года". Перминов также уточнил, что в плане Федеральной космической программы нет задачи пилотируемого полета на Луну, однако "мы намерены участвовать в ряде международных проектов по освоению Луны, включая создание луноходов и исследовательских аппаратов", добавил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.