cоздание МЕЛКИХ БЛЁСТОК. С помощью этогоурока можно украсить любую аватару – она засияет и заблестит.

Для начала вам понадобится фотошоп=) открываем его, а потом открываем нужную нам картинку. Я выбрала следующую. Пусть она не совсем удачна для аватарки, но зато на ней хорошо использовать эффект блёсток

[реклама вместо картинки]

Теперь нам нужно выделить, ту часть картинки на которой будет шум. В данном случае я воспользовалась следующим вариантом  Выделение-Цветовой диапазон ("Select" - "Color Range"). Появилась следующая картинка.

[реклама вместо картинки]

Курсор мышки превратился в пипетку. Нажав ей на вашей картинке вы выбираете цвет, который хотите выделить. Подвигая бегунок «Разброс» мы увеличиваем/уменьшаем количество выделяемого нами цвета. Итак, покрутив его вы подбираете нужный  и жмёте на «Ок».

Мы получаем следующее(нужная нам область выделилась и мерцает).

[реклама вместо картинки]

Теперь, не снимая выделение, нажимаем  Ctrl+J столько раз сколько мы хотим получить слоёв(я нажала 3 раза).

Теперь выберем Слой 1 , кликнув по нему мышкой(слева от него должен появиться глазик).Остальные делаем невидимыми(точно также). Дальше жмём Фильтр-Шум-Добавить Шум("Filter - Noise - Add Noise")

Передвигая бегунок «Кол-во» мы ставим нужный для нас шум. И жмём «Ок».

[реклама вместо картинки]

Тоже самое проделываем с остальными слоями, только шум каждый раз задаём разный.

Теперь нам нужно перейти непостредственно к анимации. Очень многи пользуются Имэйдж Риди, но в принципе тоже самое можно сделать и в фотошопе. Я делаю именно так.

Если у вас нет окна в анимацией, то нужно его открыть Окно-Анимация( Window-Animation). Теперь мы делаем следующее в появившемся окне:

[реклама вместо картинки]

Нажимаем на иконку,дублирующую наш кадр(выделена красным цветом) 3 раза.
Теперь у нас появилось 4 кадра. Делаем активным кадр номер 1(вокруг должна появится синяя рамка, потом  в окне «Слои» убираем глазики со всех слоёв кроме первого(нашего изначального слоя) – то есть делаем их невидимыми на первом кадре. Потом переходим ко второму кадру, на нём мы делаем невидимыми все слои,кроме первого(изначального) и  второго. На третьем – все кроме первого и  третьего, и на четвёртом все кроме первого и четвёртого .

Теперь у нас должно было получиться следующее при нажатии на play.

[реклама вместо картинки]

Мы видим, что картинка мельтешит как сумасшедшая. Если вас устраивает результат, то конечно можете сохранить :lol: =), но мы продолжим дальше. Нужно задать время для просмотра каждого кадра. Это очень просто. Возле каждого кадра имеется маленькая стрелочка, нажав на неё мы видим следующее.

[реклама вместо картинки]

Это время в секундах, в течении которого будет отображаться ваш кадр. Итак, поиграв с настройками(попробуйте разные варианты) мы выбираем наиболее подходящий. ВНИМАНИЕ!!! ПОМНИТЕ, что при сохранении кадры будут двигаться быстрее, поэтому обязательно задавайте время чуть больше,чем нужно.

Теперь нужно уменьшить,до нужного нам размера. Выбираем изображние – Размер изображения и вводим нужное нам значение. Если картинка изначально не была квадратной,то здесь вы можете прочесть как это исправить. Итак, я ввела размер 150на 150(предварительно кадрировав его).

Осталось сохранить . Выбираю Файл – Сохранить для Web  и нажимаю Save(предварительно убедитесь, что у вас стоит тип файла GIF, а не другой,иначе картинка не будет шевелится.)

[реклама вместо картинки]

На моём примере не очень хорошо видно это сияние.потомучто после уменьшения почти не видно эффекта, но вы будьте умнее и выбирайте картинку, на которой это будет лучше видно=)

[реклама вместо картинки]